bandeauEGC2021

Conférence > Programme détaillé

Par défaut, les présentations se dérouleront sur le site de live 1, sauf mention explicite pour les sessions en parallèle.

Les articles acceptés en "court" (C) ont 15 minutes de présentations questions comprises et les articles acceptés en "long" (L) ont 20 minutes de présentation questions comprises.

 

Lundi Matin - 9H-12H30
Ouverture de l'école e-EGC - 9H - 9H30  -  Chairman : Pascal Poncelet et Jérôme Azé
Ecole e-EGC - 9H30 - 12h30  -  Chairman : Pascal Poncelet et Jérôme Azé
     
Lundi Après-midi - 14H-17H30
Ecole e-EGC - 14H - 17h30  -  Chairman : Pascal Poncelet et Jérôme Azé
     
Mardi Matin - 9H-12H30
Ecole e-EGC  -  Chairman : Maximillien Servajean et Jérôme Pasquet     Ateliers
    Le numérique : impact et applications dans l'environnement  -  Chairman : Rafael Angarita et Jonathas De Mello [lien...]
    Apprentissage Profond : Théorie et Applications (APTA) -  Chairman : Maxime Devanne, Germain Forestier, Camille Kurtz, Jonathan Weber et Cédric Wemmert  [lien...]
    DL for NLP: Deep Learning pour le traitement automatique des langues -  Chairman : Rim Hantach, Sarra Ben Abbes et Philippe Calvez [lien...]
     
Mardi Après-midi - 14H-17H30
Ecole e-EGC  -  Chairman : Maximillien Servajean et Jérôme Pasquet     Ateliers
    Atelier TextMine : fouille de textes  -  Chairman : Pascal Cuxac, Vincent Lemaire et Cédric Lopez [lien ...]
    Le numérique : impact et applications dans l'environnement  -  Chairman : Rafael Angarita et Jonathas De Mello [lien...]
    DAHLIA (DigitAl Humanities and cuLtural herItAge: data and knowledge management and analysis)  -  Chairman : Claudia Marinica, Fabrice Guillet et Florent Laroche [lien...]
     
Mercredi Matin - 9H-12H30
Ouverture de la conférence - 9H - 9H30  -  Chairman : Arnaud Martin, Vincent Lemaire, Jérôme Azé et Philippe Poignet
Exposé Invité - Alexis Joly (Pl@nNet) - 9H30 - 10h30  -  Chairman : Maximillien Servajean
Exposé Invité - Marie-Jeanne Lesot (Explicabilité) - 11H-12H  -  Chairman : Gregory Smits
Spotlight Démo - 12H - 12H30  -  Chairman : Fadila Bentayeb
     
Mercredi Après-midi - 14H-18H
Spotlight Poster - 14H - 15H  -  Chairman : Jérôme Azé
Exposé Invité - Antoine Chambaz (Causalité) - 15H-16H  -  Chairman : Antoine Cornuéjols
Session Poster et Démo - 16H-18H  -  Chairman : Florent Masseglia
     
Jeudi Matin 9H-10h30
(live 1) Données textuelles  -  Chairman : Mathieu Roche     (live 2) Réseaux Sociaux et Données du web  -  Chairman : Peggy Cellier
(L) Interaction retardée dans l’encodeur du Transformer pour répondre efficacement aux questions dans un domaine ouvert  -  Wissam Siblini, Mohamed Challal and Charlotte Pasqual   (L) Détection de précurseurs d’évènements basés sur les motifs dans les réseaux sociaux  -  Hiba Abou Jamra, Marinette Savonnet and Eric Leclercq
(C) Apprentissage multimodal basé sur des modèles d’attention pour la classification de documents dans un contexte déséquilibré  -  Ibrahim Souleiman, Joris Voerman, Mickaël Coustaty, Aurélie Joseph, Vincent Poulain d'Andecy and Jean-Marc Ogier   (C) Political Opposition and Group Polarisation in Discussions on Covid-19 Treatments on Twitter  -  Liana Ermakova, Diana Nurbakova and Irina Ovchinnikova
(L) Apprentissage de Représentations d'Auteurs et de Documents  -  Antoine Gourru, Rohit Yadav and Julien Velcin   (L) Découverte d'indicateurs de classement dans le Web des données  -  Cyril de Runz, Arnaud Giacometti, Beatrice Markhoff and Arnaud Soulet
(C) Approche ensemble pour le co-clustering par blocs sur des données textuelles: Application au biomédical  -  Severine Affeldt, Lazhar Labiod and Mohamed Nadif   (L) Versus : générateur de tableaux comparatifs à partir de bases de connaissances  -  Arnaud Giacometti, Beatrice Markhoff and Arnaud Soulet
     
Jeudi Matin 11H-12h30
(live 1) Données séquentielles, temporelles  -  Chairman : Thomas Guyet     (live 2) Clustering , Centralités, Découverte  -  Chairman : Christine Largeron
(C) Approche de traitement des logs pour la prédiction d’erreurs critiques  -  Myriam Lopez, Marie Beurton-Aimar, Gayo Diallo and Sofian Maabout   (L) Exploration des mémoires à court et long terme pour la classification multi-label en flux  -  Xihui Wang, Pascale Kuntz and Frank Meyer
(L) Classification de séries temporelles hétérogènes pour le suivi de l'état des cours d'eau  -  Agnès Braud, Pierre Gancarski, Corinne Grac, Agnès Herrmann, Florence Le Ber and Harrison Vernier   (C) Une approche pour regrouper des sujets atteints de cancers, sur la base des similarités des répartitions cellulaires au sein de leurs biopsies  -  Yassine El Ouahidi, Matis Feller, Matthieu Talagas and Bastien Pasdeloup
(C) Modèles de prédiction de séquences spatialisées dans les réseaux d'ordre supérieur  -  Lysa Corcuff and François Queyroi   (C) Analyse des mesures de hiérarchie et de centralité dans les réseaux complexes  -  Stephany Rajeh, Marinette Savonnet, Eric Leclercq and Hocine Cherifi
(L) Concept de prétopologie temporelle pour l’analyse des évolutions structurelles  -  Nazha Selmaoui-Folcher, Jannai Tokotoko, Sammuel Gorohouna and Laisa Roi   (C) Méthode ensemble de clustering profond  -  Severine Affeldt, Lazhar Labiod and Mohamed Nadif
(C) Parallélisation de l'échantillonnage de motifs séquentiels  -  Lamine Diop and Cheikh Ba   (C) GPoID : Extraction de Motifs Graduels pour les Bases de Données Imprécises  -  Michael Chirmeni Boujike, Jerry Lonlac, Norbert Tsopze and Engelbert Mephu Nguifo
     
Exposé Invité - Susan Holmes (Biomedical Data) - 14H-15H  -  Chairman : Konstantin Todorov
Jeudi après-midi 15h00-16h00
(live 1) Interprétation, Sélection, Recommandation, Causalité  -  Chairman : Christel Vrain     (live 2) Graphes  -  Chairman : Bruno Pinaud
(C) Approche interactive d'extraction de variables interprétables et explicatives pour la gestion des contraintes du réseau électrique français  -  Laure Crochepierre, Lydia Boudjeloud-Assala and Vincent Barbesant   (C) Modèle de graphe pour l'analyse des structures de trajectoires maritimes  -  Maryam Maslek Elayam, Cyril Ray and Christophe Claramunt
(C) Differential Causal Rules Mining in Knowledge Graphs Using Semantic Matching  -  Lucas Simonne, Nathalie Pernelle and Fatiha Saïs   (C) Construction d'un graphe de dépendances fonctionnelles à partir de tableaux web  -  Tarek Benkhelif and Clara Lebeau
(C) Génération de données binaires groupées à partitionnement contrôlé et évaluation de l'impact des méthodes de réduction de dimension sur ce partitionnement  -  Siwar Jendoubi, Ali Bellamlih and Aurélien Baelde   (C) Modèle à Blocs Stochastiques corrigé en degrés pour des graphes dynamiques  -  Paul Riverain, Simon Fossier and Mohamed Nadif
(L) EBBE-Text : Visualisation de la frontière de décision des réseaux de neurones en classification automatique de textes  -  Alexis Delaforge, Arnaud Sallaberry, Maximilien Servajean, Jérôme Azé, Sandra Bringay and Caroline Mollevi   (C) Recommandation diversifiée via des processus ponctuels déterminantaux sur des graphes de connaissances  -  Lu Gan, Diana Nurbakova, Léa Laporte and Sylvie Calabretto
     
Assemblée Générale EGC - 16h30-18h  -  Chairman : Arnaud Martin
     
Vendredi Matin
Prix de thèse - Lamine Diop -  9h-9h30  -  Chairman : Hanene Azzag
Exposé Invité - Sébastien Marcel (Biométrie) - 9H30-10H30  -  Chairman : Vincent Lemaire
Vendredi Matin 11h00-12h30
(live 1) Données textuelles  -  Chairman : Elsa Nègre     (live 2) Agents, Assistants , interactions & recommandation  -  Chairman : Pascal Poncelet
(L) Classification de questions en langage naturel par le type des réponses attendues  -  Théo Oriol, Mathieu Dodard, Kévin Cousot, Melissa Mekaoui, Hani Guenoune, Jean Bort, Antoine Nguyen, Thibaud Sanchez, Philippe Garnier and Cédric Lopez   (L) Conception itérative et semi-supervisée d’assistants conversationnels par regroupement interactif des questions.  -  Erwan Schild, Gautier Durantin, Jean-Charles Lamirel and Florian Miconi
(L) Experimentation of transfer learning architectures for biomedical relation extraction  -  Walid Hafiane, Joël Legrand, Yannick Toussaint and Adrien Coulet   (L) Augmentation de données des agents conversationnels pour une application ressources humaines  -  Asma Trabelsi, Vincent Bailleau, Olivier Kreet and Andrey Leontiev
(L) Contextual-RTM : un cadre général pour la modélisation relationnelle de thématiques dans les réseaux de documents  -  Jean Dupuy, Adrien Guille and Julien Jacques   (C) ElasticNet avec gestion des interactions et débiaisage  -  Florent Bascou, Sophie Lebre and Joseph Salmon
(L) LKSA : un algorithme de sélection de clés de liage dans des données RDF guidée par des paires de classes  -  Nacira Abbas, Jérôme David and Amedeo Napoli   (C) Apprentissage multi-vues pour la recommandation dans le domaine du pneumatique  -  Thomas Ranvier, Khalid Benabdeslem, Kilian Bourhis and Bruno Canitia
     
     
Vendredi Après-midi 14h00-15h30
(live 1) Traces, Logs, Flux  -  Chairman : Marc Plantevit     (live 2) Signal & Maintenance  -  Chairman : Pascale Kuntz
(L) Apprentissage d'embeddings de codes pour l'enseignement de la programmation : une approche fondée sur l'analyse des traces d'exécution  -  Guillaume Cleuziou and Frédéric Flouvat   (L) Détection de Bateaux de Plaisance dans une Marina par Deep Learning  -  Romane Scherrer, Erwan Aulnette, Thomas Quiniou, Joël Kasarherou, Pierre Kolb and Nazha Selmaoui-Folcher
(C) Modélisation du processus de génération de données pour la reconnaissance d'activités  -  Massinissa Hamidi and Aomar Osmani   (L) Traitement du signal sur les complexes simpliciaux  -  Feng Ji, Giacomo Kahn and Wee Peng Tay
(C) Automatisation de la structuration des logs pour le Cloud Computing  -  Arthur Vervaet, Raja Chiky and Mar Callau-Zori   (C) Optimisation d'architecture de lacs de données basée sur les chaînes d’approvisionnement  -  Marzieh Derakhshannia, Dickson Owuor and Anne Laurent
(C) Indexation dynamique pour la maintenance du skyline dans les flux de données  -  Rui Liu and Dominique Li   (C) Amélioration du pronostic par apprentissage profond pour des applications de maintenance prédictive  -  Guillaume Chambaret, Laure Berti-Equille, Frédéric Bouchara, Emmanuel Bruno, Vincent Martin and Fabien Chaillan
Personnes connectées : 1 Flux RSS